2023.10.24 Приморским инвалидам по зрению сотрудники отделения Социального фонда рассказали о мерах поддержки | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

2023.10.24 Приморским инвалидам по зрению сотрудники отделения Социального фонда рассказали о мерах поддержки

2023.10.24  Приморским инвалидам по зрению сотрудники отделения Социального фонда рассказали о мерах поддержки

В Приморской краевой библиотеке для слепых во Владивостоке прошел семинар для людей с инвалидностью по зрению, приуроченный ко Дню белой трости. В мероприятии приняли участие специалисты Отделения Социального фонда России по Приморскому краю. Они рассказали собравшимся о мерах государственной поддержки людей с тяжелыми офтальмологическими заболеваниями.

«В 2023 году ОСФР приобрело более 300 средств реабилитации для людей с инвалидностью по зрению: тактильные трости, специальные устройства для чтения “говорящих книг” на флэш картах, электронные ручные видеоувеличители, электронные стационарные видео-увеличители, брайлевские дисплеи и другие изделия на сумму 6,96 миллиона рублей», — сообщила специалист Отделения СФР Наталья Наумцева.

Кроме того, специалист отметила, что в санаториях на лечении органов зрения по путевкам от Социального фонда России в этом году побывали 44 человека. На приобретение путевок и оплату проезда ОСФР направило 2,65 миллиона рублей.

Напоминаем, что инвалиды по зрению I группы имеют право на установление страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного законодательством возраста. Для права на досрочную страховую пенсию должны одновременно выполняться следующие условия:

- наличие страхового стажа не менее 15 лет для мужчин и 10 лет для женщин;

- наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;

- достижение возраста 50 лет мужчинам, 40 лет женщинам.

В Приморском крае 72 инвалида по зрению 1 группы получают страховую пенсию.

Если страховой стаж отсутствует полностью, устанавливается социальная пенсия по инвалидности. Для граждан, проживающих на территории Приморского края, размер такой пенсии увеличивается на районный коэффициент 1,2. Размер социальной пенсии зависит от группы инвалидности:

- для 1 группы – 17 168 рублей,

- для 2 группы – 8 384 рубля,

- для 3 группы – 7 296 рублей,

- для инвалидов с детства 1 группы и детей инвалидов – 20 601 рубль.

Помимо этого, людям с инвалидностью, в том числе по зрению, Отделение Социального фонда ежемесячно перечисляет денежную выплату (ЕДВ), которая устанавливается в беззаявительном порядке.

Пресс-служба

Отделения Социального фонда России

по Приморскому краю