Об ответственности за катание на «ватрушке» | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Об ответственности за катание на «ватрушке»

Об ответственности за катание на «ватрушке»

По сообщению  Следственного управления по  Приморскому  краю на территории края  увеличилось  число стихийных мест  катания с горок с применением  довольно опасного инвентаря -  тюбингов, снегокатов, санок и  ледянок.  Чаще стали регистрироваться случаи использования  данных средств не по назначению,  например, путем  прикрепления на тросе к автомобилю.

Как отмечают в Управлении,  за неполный январь текущего года  уже отмечено 19  подобных происшествий в различных регионах страны, по факту которых  возбуждены уголовные дела.  А в Партизанском городском округе еще памятен прошлогодний случай, произошедший в Лозовом  с участием малолетнего ребенка.

Об  ответственности  за  участие в этой отнюдь не детской забаве не раз предупреждали сотрудники ДПС, в том числе и через социальные сети.

В связи с этим еще раз напоминаем: штрафы за перевозку людей на тюбингах  для водителя  составит  1000 рублей (статья 12.23 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей в не кабины»); человеку, которому исполнилось 16 лет, находящемуся в тюбинге — 800 рублей (статья 12.29 ч. 2 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения»). В случае гибели человека, который катался на «ватрушке», водитель будет привлечен  к уголовной  ответственности.

ГИБДД по городу Партизанску еще раз предупреждает горожан и жителей сельской местности: данный вид досуга, может быть очень опасен для жизни и здоровья!