Вера Щербина: Муниципалитеты должны ответственнее относиться к реализации проектов | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Вера Щербина: Муниципалитеты должны ответственнее относиться к реализации проектов

Вера Щербина: Муниципалитеты должны ответственнее относиться к реализации проектов

Выбор объектов, проведение торгов, работа с подрядчиками – те направления, на которые главам городов и районов нужно обращать пристальное внимание. Об этом заявила глава Правительства Приморья Вера Щербина во время выездного заседания руководства региона и муниципалитетов в Кировском районе под председательством Губернатора Олега Кожемяко, сообщает www.primorsky.ru .

Во время диалога с главами территорий Вера Щербина обозначила, что несмотря на хорошие экономические показатели и исполнение бюджета Приморья в 2022 году, по ряду направлений есть незавершенные объекты. Вместе с тем, это важный показатель, по которому оценивается деятельность как местных администраций, так и Правительства края в целом.

«Особое внимание нужно уделить завершению строительства объектов, в том числе, социальных. Они нужны людям, они их ждут. Происходит такая ситуация зачастую из-за недостаточного контроля за ходом работ, выбором подрядчика, не были просчитаны финансовые риски», – подчеркнула Председатель Правительства Приморья.

Вера Щербина особо отметила, что в нынешних непростых условиях, в которых находится страна и регион в частности, недопустимы подобные просчеты, а для этого руководители муниципалитетов вместе с профильными ведомствами должны более качественно следить за соблюдением финансовой дисциплины.

«Нужно вникать во все детали сфер экономики, в реализацию какого-либо проекта, оценивать его важность для населения. Самое обидное заключается в том, что и деньги есть на его реализацию, но из-за недостаточного контроля, нерасторопности он оказывается не реализован, что вызывает справедливую критику у наших жителей. Если мы будем видеть, что муниципалитет не в состоянии освоить тот или иной объем финансирования, будем забирать эти деньги и перераспределять туда, где они покажут результат», – заявила Вера Щербина.

Она еще раз напомнила главам муниципалитетов, что у них есть возможность привлекать средства федеральных программ и проектов, конкурсов и грантов. Один из примеров – программы благоустройства. При этом работа самих администраций должна быть налажена так, чтобы не допускать сбоев.