Более 5 тысяч многодетных матерей в Приморье досрочно вышли на пенсию | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Более 5 тысяч многодетных матерей в Приморье досрочно вышли на пенсию

Более 5 тысяч многодетных матерей в Приморье досрочно вышли на пенсию

Многодетные матери могут досрочно выйти на пенсию, если их страховой стаж составляет не менее 15 лет. При этом величина индивидуального пенсионного коэффициента для выходящих на пенсию в 2024 году должна быть не менее 28,2, а начиная с 2025 года – не менее 30. В Приморье этим правом уже воспользовались более пяти тысяч женщин.

Как уточнили в региональном отделении Социального фонда России, матери, воспитавшие до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, могут выйти на пенсию в 50 лет. Мамы четверых детей – в 56 лет, а женщины, родившие и воспитавшие троих детей, – в 57 лет.

В прошлом году отделение Социального фонда России по Приморскому краю назначило пенсию по достижении возраста 50 лет 63 многодетным мамам. В 56 лет на заслуженный отдых вышли 104 женщины, в 57 лет – 541 многодетная мама. Всего в Приморском крае 5 209 многодетных мам досрочно вышли на пенсию.

«Правом на получение страхового пособия досрочно обладают также матери, которые воспитывают усыновленных детей. Однако, если женщина была лишена родительских прав, она может выйти на пенсию только на общих основаниях», – прокомментировали специалисты.

Возможность выйти на заслуженный отдых досрочно имеет также один из родителей ребенка с инвалидностью. Матери в таком случае пенсия назначается в 50 лет, а отцу – в 55 лет. Если раньше срока на пенсию уходит отец ребенка, то страховой стаж у него должен быть не менее 20 лет. В 2023 году данным правом воспользовались 54 приморца.

Отметим, Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию объявил о запуске пяти новых национальных проектов, в том числе, нацпроекта «Семья». Глава государства подчеркнул необходимость постоянной работы, направленной на повышение качества жизни семей с детьми и на поддержку рождаемости.

«Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии», – добавил глава государства.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.