Почти на 14% вырос объем обработки контейнеров в портах Приморья | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

Почти на 14% вырос объем обработки контейнеров в портах Приморья

Почти на 14% вырос объем обработки контейнеров в портах Приморья

По итогам 2023 года объем обработки в морских портах Приморья вырос на 272 тысячи контейнеров (TEU). Всего за пять лет грузооборот морских портов края вырос почти на 26%.

Как уточнили в министерстве экономического развития региона, в 2023 году порты Приморского края обработали более 2,2 миллиона контейнеров, что дало рост на 13,9% по сравнению с 2022 годом. В целом, с 2018 года грузооборот морских портов Приморского края вырос со 124 до 156 миллионов тонн.

Министр экономического развития края Андрей Блохин подчеркнул, что Приморье становится одним из ключевых логистических центров страны.

«Практически каждый второй морской контейнер в России обрабатывается портами нашего края. Импорт контейнеров более чем на четверть растет уже второй год подряд. В прошлом году из всех обработанных контейнеров в Приморье миллион TEU являлись импортными, а это значит, что буквально половина страны получает зарубежные грузы, которые приняли в портах Приморья», – подчеркнул министр.

Помимо грузооборота морских портов, растет грузопоток через погранпереходы. Так, грузооборот автомобильных пунктов пропуска Приморского края в 2023 году вырос более чем в 1,6 раза до 1,76 миллиона тонн. Основной объем перевозок – более 50% – пришлось на пункт пропуска «Пограничный».

В ведомстве отметили, что на сегодняшний день портфель инвестиционных проектов по развитию портов и транспортно-логистических центров оценивается в 540 миллиардов рублей. Их реализация обеспечит рост контейнерного оборота до 6,2 миллиона TEU, общего грузооборота – до 350 миллиона тонн при условии решения инфраструктурных вопросов, в том числе, по развитию железных дорог.

«В Приморском крае создаются все условия, чтобы территория стала лучшим местом для работы с Азией. Для обеспечения проектов инфраструктурой сформировали Программу ускоренного развития отраслей экономики края. С ее помощью, при поддержке федерального уровня, планируется обеспечить реконструкцию автомобильных дорог, модернизацию пунктов пропуска, строительство энергообъектов в регионе. Сейчас программа проходит согласование в Правительстве России», – добавил министр.

Так, за счет модернизации мощность автомобильных пунктов пропуска к 2027 году вырастет в 7,7 раза – со 111 до 855 тысяч машин в год, мощность железнодорожных пунктов пропуска увеличится в 1,8 раза – с 14 до 25,6 миллиона тонн в год.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному Собранию отмечал, что проверку на таможенных переходах необходимо ускорить.

«Типовое время досмотра грузового транспорта не должно превышать 10 минут, современные технологии позволяют это сделать», – сказал Владимир Путин.