2023.08.17 Приморцы могут выбрать способ получения набора социальных услуг до 1 октября | Администрация Партизанского городского округа
-->
A
A
A
Без засечек
С засечками
Стандартный
интервал
Средний
интервал
Большой
интервал

2023.08.17 Приморцы могут выбрать способ получения набора социальных услуг до 1 октября

Более 128 тысяч жителей края, получающих ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как федеральные льготники, имеют право выбрать способ получения набора социальных услуг на 2024 год: в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Для этого необходимо до 1 октября подать заявление на портале Госуслуг, в МФЦ или клиентской службе регионального Отделения СФР. Заявление начнет действовать с 1 января 2024 года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

 

 «Набор включает лекарства и медицинские изделия, а также путевки в санаторий и бесплатный проезд на пригородных электричках. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, так и вместо одной или двух его частей. Например, пользоваться обеспечением лекарственными препаратами в натуральной форме и получать деньги за санаторно-курортное лечение и проезд», — отметила руководитель краевого Отделения Социального фонда Александра Вовченко.

 

Напомним, что федеральными льготниками являются ветераны боевых действий, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей умерших ветеранов боевых действий и участников войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды, в том числе дети-инвалиды, и другие категории граждан.

 

Денежный эквивалент набора соцуслуг ежегодно индексируется и с февраля 2023 года составляет 1469 рублей в месяц (лекарства, медицинские изделия и продукты лечебного питания — 1132 рубля; путевка на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний — 175 рублей в месяц; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 162 рубля месяц).

Пресс-служба

Отделения Социального фонда России

по Приморскому краю

pressaat25 [dot] sfr [dot] gov [dot] ru (pressa@25.sfr.gov.ru)